hronika.info
Невероятное

Археологи: первые фермеры пришли в Европу из Турции

Археологи: первые фермеры пришли в Европу из ТурцииЭти знания прибыли в Европу с теми, кто раньше сам научился этому в Турции.

Самые ранние предки европейцев были очень далеки от занятия земледелием. Эти знания прибыли в Европу с теми, кто раньше сам научился этому в Турции, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Такой вывод сделан учёными Турции по результатам проведённых раскопок очень древней турецкой деревни. На её территории, где проживали древние фермеры (около 10,5 тысяч лет назад), специалисты обнаружили корни нынешних традиций европейского ведения сельского хозяйства.

По их мнению, поскольку турецкие фермеры считаются первыми из появившихся на планете, именно они доставили свои знания в Европу и Ближний Восток в результате миграции.

До того, население этих мест не имело такой черты как оседлость и, следовательно, не могло быть знакомо с земледелием. Полученный при раскопках геном «древних турок» по своей структуре сильно похож на ДНК современных европейцев.

Читайте также: В Чили обнаружили мумии, возрастом около 1000 лет

По мнению учёных, это свидетельствует, будущие жители Европы сначала несколько тысяч лет «проходили практику» фермерства именно в Турции.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU