hronika.info
Невероятное

У звезды Табби есть мегаструктуры, — ученые

У звезды Табби есть мегаструктуры, - ученыеИсследователи проверили ряд гипотез, чтобы понять причину мерцания KIC 8462852.

Серию затемнений и падение блеска желто-белой звезды KIC 8462852, удаленной на 1480 световых лет от Земли, невозможно объяснить любым из известных астрономических явлений, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

К такому выводу пришла группа астрономов из Калифорнийского технологического института и Института Карнеги в США. Препринт статьи ученых опубликован в репозитории arXiv.org.

Ученые обнаружили, что яркость звезды уменьшается в течение четырех лет астрофизических наблюдений. При этом затемнение происходит неравномерно и стремительно. Исследователи проверили ряд гипотез, чтобы понять, может ли серия затемнений и снижение светимости KIC 8462852 произойти по естественным причинам. Они изучили данные фотометрии с космического телескопа Kepler, проследив за динамикой блеска, и сравнили ее с другими звездами того же типа, располагающимися поблизости.

Астрофизики обнаружили, что ни один другой объект не демонстрировал подобные изменения в яркости. Несмотря на то, что явление могло быть вызвано наличием облака или группой комет вокруг звезды, его продолжительность и некоторые другие характеристики не соответствуют тому, что обычно наблюдается у звезд. Ученые подчеркивают, что ни одна из предложенных специалистами гипотез о природных причинах феномена не способна в полной мере объяснить его.

По словам астрономов, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные ими результаты, а также требуются новые данные и проверки других возможных гипотез.

Читайте также: Ученые назвали пригодные для жизни звезды

KIC 8462852 («звезда Табби») известна изменениями светимости в 2015 году. Яркость звезды падала на 22 процента через разные промежутки времени. Некоторые ученые предположили, что причиной этому может быть гигантское астроинженерное сооружение, построенное внеземной цивилизацией, например сфера Дайсона. Однако другие специалисты полагали, что аномалия объясняется такими телами, как астероиды и кометы, или газопылевым облаком.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU