hronika.info
Невероятное

Межпланетные путешествия становятся на шаг ближе к реальности, — ученые

Межпланетные путешествия становятся на шаг ближе к реальности, - ученыеУченые нашли способ осуществлять независимые межпланетные полеты.

Научные сотрудники из NPL обнаружили метод навигации космического аппарата, который даст возможность специалистам проводить независимые межпланетные полеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

В исследовании рассказывают о способе вычисления расстояния от пульсара, который выбирается как ориентир, до космического корабля с помощью рентгеновского телескопа, установленного на борту.

Этот метод позволяет ученым определить координаты корабля в трехмерном пространстве с точностью до тридцати километров, однако только в том случае, если он расположен на расстоянии радиуса орбиты Нептуна от нашей планеты.

Ориентиром служат «миллисекундные пульсары», они способны излучать рентгеновские потоки с точностью атомных часов, это и дает возможность проводить такие точные расчеты.

Читайте также: Ученые рассчитали время путешествия людей к центру Земли

Не учитывая тот факт, что в современном мире специалисты и исследователи могут разрабатывать самые мощные и эффективные рентгеновские телескопы, это открытие дает возможность на надежду, что в скором времени будут организованы межпланетные перелеты с помощью компактного небольшого оборудования, которое можно будет расположить на борту космического корабля с целью свободной навигации в пространстве.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU