hronika.info
Невероятное

Сегодня ночью возле Земли пронесется 50-метровый астероид

Сегодня ночью возле Земли пронесется 50-метровый астероидОгромный астероид размером с 15-ти этажный дом заметили лишь 28 февраля.

Нынешний год оказался пугающе богат на встречи с космическими объектами. Уже сегодня ночью на расстоянии всего в 350 тысяч километров от Земли пронесется очередной гость — астероид, чьи размеры оценивают как 30-50 метров в диаметре.

— Метеорит, который взорвался в небе над Челябинском, имел размеры около 14 метров, — приводит сравнение доцент кафедры прикладной физики Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) Сергей Верещагин. — Если же говорить о потенциальных разрушениях, то здесь уже нужно возводить в куб. Разрушения от падения нынешнего астероида могли бы быть в 30 раз масштабнее того, что было в Челябинске.

Впрочем, успокаивает ученый, сегодняшний пришелец под именем 2014 DX110 с Землей не столкнется — траектория изучена и опасений не вызывает. Астероид промчится гораздо ближе к Луне, чем к нам, но и со спутником тоже не пересечется. Зато есть шанс разглядеть его вооруженным взглядом — если у вас есть полупрофессиональный телескоп, сегодня в 00.07 минут астероид будет различим на ночном небе. Кроме того, на нескольких специализированных интернет-порталах можно будет посмотреть он-лайн трансляцию, организованную с помощью специализированного оборудования.

— Настораживает другое, — говорит Сергей Верещагин. — Это астероид обнаружили лишь 28 февраля, и если бы траектория пересекалась с Землей, ничего предпринять было бы практически невозможно. Отлаженной системы обнаружения опасных космических объектов нет до сих пор. Проще говоря, даже такой крупный астероид могли вообще не обнаружить.

Читайте также: На Землю упал 5-метровый астероид

Интересно, что один астероид совсем недавно до Земли все-таки долетел. 2 января примерно в 04.50 по Гринвичу (08.50 мск) он вошел в атмосферу и рассыпался на мелкие обломки. Размер астероида составлял 3-5 метров, а обнаружили его всего за день до падения.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU