hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, что стерло следы жизни на Марсе

Ученые рассказали, что стерло следы жизни на МарсеПричиной этому служит большое количество углерода, содержащегося в астероидах.

Метеориты, упавшие на поверхность Марса, могли стереть все следу о жизни на Красной планете. Об этом сообщили ученые из Имперского колледжа Лондона и Университета Эдинбурга, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По словам специалистов, на поверхность Марса падает огромное количество метеоритов. В связи с этим, признаки жизни на Красной планете могут быть утрачены, покрывшись слоями пыли, которые поднимаются в небо при столкновении с небесным телом. Кроме того, на Марсе в связи с падениями метеоритов образовывается большое количество кратеров, также искореняющих следы организмов.

Ученые определили, что при падениях метеоритов были уничтожены все типы органических соединений. Причиной этому служит большое количество углерода, содержащегося в астероидах. Снимки и анализы, сделанные марсоходом Curiosity, свидетельствуют о наличии отложений данного элемента в кратерах на поверхности Красной планеты. Углерод на протяжении сотен тысяч лет мог просто растворить все органические соединения и уничтожить их остатки. Профессор Марк Сефтон из Имперского колледжа Лондона и Университета Эдинбурга рассказал, что астероиды в буквальном смысле «поцарапали» поверхность Марса. В связи с этим, отложения в виде углерода уничтожили последние остатки следов жизни на Красной планете.

Читайте также: Ученые рассказали о вкусе воды на Марсе

Ученый отмечает, что обнаружить их удастся только при более подробном изучении поверхности Марса, что в настоящее время не возможно.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU