hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о происхождение аномальных каналов на спутнике Марса

Ученые рассказали о происхождение аномальных каналов на спутнике МарсаГеофизики объяснили происхождение аномальных канавок на Фобосе — одном из двух спутников Марса.

На спутнике Марса существуют два типа канавок. Происхождение первой группы каналов ученые выяснили давно — они возникают в результате деформации поверхностных слоев Фобоса из-за приливного взаимодействия с Марсом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Новое исследование ученых позволяет понять происхождение остальных, аномальных, каналов. Они возникли, как показывает компьютерное моделирование, в результате обратного падения частиц спутника на его поверхность после приливного разрушения Фобоса Марсом.

Геофизики изучили происхождение крупного кратера диаметром 2,6 километра на северном полюсе луны. Падающие обратно фрагменты выброшенной ранее породы привели к образованию на спутнике характерных каналов. Ученые отмечают, что Фобос, вероятно, является единственным в Солнечной системе небесным телом, где происходит это явление.

Читайте также: Ученые рассказали, что стерло следы жизни на Марсе

Фобос (радиусом 11,1 километра) находится на расстоянии 6 тысяч километров от поверхности Марса и по спиралевидной траектории со скоростью 2 метра в сто лет падает на него. Это делает его самым близким к своей планете спутником в Солнечной системе.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU