hronika.info
Невероятное

На спутнике Сатурна обнаружены метановые реки

На спутнике Сатурна обнаружены метановые рекиКаньоны Титана, заполненные метаном, насчитывают около километра в ширину и до 570 метров в глубину.

Ученые смогли подтвердить существование на Титане системы каньонов, заполненных жидкими углеводородами.

Благодаря космическому аппарату Cassini ученым удалось исследовать каналы Вид (Vid Flumina), расположенные вблизи моря Лигеи. Ранее предполагалось, что они могут быть заполнены жидкостью, но доказательств этому не было. Теперь ученые установили, что некоторые из них представляют собой каньоны, наполненные жидкими углеводородами, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Каньоны насчитывают менее километра в ширину, а угол их склонов составляет порядка 40 градусов. Глубина каньонов варьируется от 240 до 570 метров.

Титан отличается экстремальными условиями. Здесь существуют реки и моря, но состоят они преимущественно из углеводородов, таких как метан и этан. Тем не менее, ученые находят уже сам факт их существования поразительным.

Читайте также: Ученые подтвердили открытие пентакварка

«Земля теплая и каменистая с реками из воды, а Титан холодный с реками из метана – говорит член команды исследователей Cassini Алекс Хейвс. – И все же это поразительно, что между мирами есть некоторые сходства».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU