hronika.info
Невероятное

Раскрыта тайна мегалитов в Шотландии, — ученые

Раскрыта тайна мегалитов в Шотландии, - ученыеАвстралийские ученые научно обосновали астрономическое значение древних каменных кругов в Шотландии.

Группа астрофизиков из Аделаидского университета (Австралия) смогла разгадать тайну древних каменных кругов, находящихся в Шотландии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Материалы научной работы обнародованы в издании Journal of Archaeological Science.

Ученые выяснили, что древние крупные камни предназначались для исследования звезд. Во время изучения этих объектов использовались 2-D и 3-D технологии, благодаря которым и стало известно, что круги передают данные о перемещении и расположении Солнца и Луны 5 тысяч лет назад.

Исследователи обратили свое внимание на Великие каменные круги Калланиш (остров Льюис) и Стеннес (Оркнейские острова). Возраст этих мегалитов на 500 лет превышает возраст знаменитого Стоунхенджа.

Читайте также: Раскрыта тайна строительства Стоунхенджа

Как сообщил ведущий автор научной работы доктор Гэйл Хиггинботтом, прежде специалисты догадывались, что каменные сооружения каким-то образом связаны с астрономическими явлениями. Тем не менее, лишь сейчас эту гипотезу удалось доказать путем статистических расчетов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU