hronika.info
Невероятное

Роль насекомых и бактерий очень важна в экосистемах

Роль насекомых и бактерий очень важна в экосистемах Последние исследования, проведенные учеными Германии и Швейцарии, доказали уникальную роль бактерий и насекомых для сохранения экосистем.

Как оказалось, эти организмы имеют важнейшее значение, которое раньше было недооценено и мало изучено. Исследователи изучили экосистемы 150 лугов и пастбищ Германии, собрав данные о 4600 разновидностях растений. Полученная информация позволила утверждать о ключевой роли биологического разнообразия для жизнедеятельности экосистем, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

По мнению Сантьяго Соливереса (Santiago Soliveres) из Бернского университета, который возглавляет группу исследователей, все научные работы, проводимые ранее в данном направлении, имели существенную неточность. Они основывались на изучении данных об отдельных группах организмов. Такой подход не давал возможности составить общую картину, которая бы базировалась на данных о работе всей экосистемы и давала понятие об общей взаимосвязи каждого ее элемента. Основным важным открытием проведенного исследования стало подтверждения фундаментального значения для жизнедеятельности экосистемы существующего в ней биоразнообразия.

Плодородность почвы обеспечивается в результате преобразований химических элементов, осуществленных микроорганизмами, растения играют важнейшую роль для снабжения биомассы, насекомые, в свою очередь, опыляют растения. Каждое звено цепочки чрезвычайно важно. Сложившееся многообразие микроорганизмов, растений и насекомых выступает залогом продуктивности экосистемы. Любое изменение неминуемо отражается на ее жизнедеятельности.

Читайте также: Увлекательная жизнь насекомых в макроснимках. Фото

Поэтому, по мнению ученых, проведенное ими исследование должно обратить внимание на необходимость сохранения и защиты существующих экосистем.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU