hronika.info
Невероятное

Ученые зафиксировали вокруг Земли защитное плазменное поле

Ученые зафиксировали вокруг Земли защитное плазменное полеМагнитосфера Земли реагирует на вспышки Солнца образованием плазменных потоков.

По словам ученых, они уменьшают влияние солнечного ветра на ионосферу Земли. Выводы ученых основаны на измерениях магнитного поля, как с Земли, так и из космоса, сообщает Lenta.ru.

Наблюдения с Земли проводились с помощью тысячи GPS ресиверов. Основываясь на искажениях в их данных, ученые могли рассчитать концентрацию в атмосфере заряженных частиц.

Наземные измерения в начале 2013 года удалось дополнить наблюдениями из космоса, проведенными американским аппаратом THEMIS.

Во время январской вспышки солнечной активности он находился в области соединения магнитных полей и обнаружил стократный избыток электронов в магнитосфере.

По словам ученых, эти заряженные частицы выступили в роли буфера, который в некоторой степени изолировал магнитное поле Земли от солнечной магнитной активности.

Наиболее яркое проявление магнитной активности Солнца — образование на его поверхности пятен и вспышек.

Последние при достижении Земли могут приводить к нарушению работы электронных приборов и сказываться на самочувствии некоторых людей.

Читайте также: С Солнца до Земли прилетело опасное плазменное облако

Наряду с атмосферой, магнитное поле Земли защищает ее поверхность от солнечной радиации, что имеет важное значение для развития жизни.

Источник: Bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU