hronika.info
Невероятное

В ледниках Антарктиды появляются молодые озера – ученые

В ледниках Антарктиды появляются молодые озера – ученые Появление подобных озер вызвано глобальным потеплением.

На поверхности ледников Антарктиды появляются тысячи свежих голубых озер, которые образуются из растаявшего под лучами солнца льда, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Как сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, появление подобных озер вызвано глобальным потеплением и свидетельствует о начале гибели ледника.

Несколько лет назад подобные процессы наблюдались в Гренландии, тогда талая вода просачивалась в трещины и микротрещины, подтапливала ледник и способствовала скольжению его частей в общий обвал. Это привело к тому, что ледники Гренландии начали таять со всевозрастающими темпами и потеряли с 2011 по 2014 год более триллиона тонн массы.

Теперь же подобные озера множатся на поверхности ледника Лангховде близ восточного побережья Антарктиды. По словам ученых, общее количество озер, которые были образованы в летние сезоны 2000-2013 годов, достигло восьми тысяч. Число каналов, оставленных талой водой на поверхности, составило 855, причем уходили они на глубину более 18 килотмеров от края ледника.

Читайте также: Шикарная фотосессия помолвки на ледниках Исландии. Фото

По словам ученых, параллели между развитием процессов таяния ледников в Гренландии и Антарктиде позволяют предположить, что и процесс таяния и стекания льда у них пройдет по схожему сценарию.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев