hronika.info
Невероятное

Ученые намерены словить один из астероидов в космосе

Ученые намерены словить один из астероидов в космосеПредставитель НАСА сообщил о планах космического агентства поймать астероид.

В космосе нет нехватки астероидов, солнечная система переполнена ими: астероидные пояса между Марсом и Юпитером, пояс имени Койпер и много других, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

В связи с этим NASA хочет поймать один из них для дальнейших исследований и изучения.

Астероиды по своей природе являются источниками разнообразных металлов, воды и других полезных ископаемых. Ранее ученые рассматривать ловлю астероидов как что-то из ряда вон выходящее, научную фантастику. На сегодняшний день эта идея кажется вполне реальной. В 2016 году NASA запустит космический аппарат на один из астероидов, попробует отрезать от него часть и вернуться с ней на нашу планету. О всех деталях миссии на 800 миллионов долларов агентство рассказало 17 августа на брифинге.

Ученые планируют 8 сентября запустить аппарат OSIRIS-Rex на космическое тело Bennu. Взлет произойдет с мыса Канаверал. Примечательно, что астрофизики назвали астероид Бенну в часть древнеегипетского феникса, а аппарат, который к нему направляется – назвали как бога Египта Осириса. Сразу видно, что у астрономов есть чувство юмора, если вспомнить как спутник Juno исследовал орбиту Юпитера.

Полет аппарата будет длиться на протяжении двух лет, после чего он пробудет на поверхности космического тела еще три года, исследуя и измеряя температуру. После всех манипуляций он самостоятельно отделит нужный кусок от 50 грамм до 2 килограмм. Если задуманное все же удастся осуществить, то он станет первым космическим устройством, который смог переправить материалы из изучаемого объекта.

Читайте также: Он ждал полжизни, чтобы словить эту молнию. Фото

Вместе с этим агентство готовит еще одну миссию под названием Asteroid Redirect Mission, которую планируют запустить в 2021 году. Стоимость ее составит 1,4 миллиарда долларов. Цель проекта – забрать астероид из группы Афины на орбиту Луны, спустя некоторое время к нему оправят астронавтов для сбора образцов. Кроме того, аппарат попробует сменить траекторию с помощью гравитационного маневрирования. Устройство работает на электрореактивной тяге, которая уже прошла испытания в Огайо.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU