hronika.info
Невероятное

Названа причина исчезновения майя

Названа причина исчезновения майяПричиной вымирания майя могла быть экстремальная засуха.

Историки из Венского технического университета выяснили причину упадка цивилизации майя. Оказалось, что технологии орошения, которые спасали урожай от засухи, могли сделать общество коренных американцев более уязвимым для экологических катастроф. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Water Resources Research, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В конце IX века началось быстрое снижение численности населения майя, что впоследствии привело к его полному исчезновению. Математические модели позволили установить взаимосвязи между рождаемостью и количеством доступной воды, а также влияние водохранилищ. Хорошо известно, что майя строили резервуары для систем водоснабжения, поэтому ученые оценили воздействие гидросооружений на их общество.

Результаты моделирования показали, что резервуары поддерживают увеличение числа жителей городов во время засух. Однако при продолжительных засушливых периодах майя продолжали потреблять воду в больших количествах, в результате чего возникал серьезный дефицит. Впоследствии это приводило к снижению численности населения и упадку общества.

Читайте также: В Антарктиде обнаружена огромная трещина

Ранее американские ученые предположили, что причиной вымирания майя могла быть экстремальная засуха, которая продлилась около ста лет.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU