hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили загадочные саркофаги XII века

Археологи обнаружили  загадочные саркофаги XII века В Свято-Юрьевом монастыре, расположенном в Новгороде, археологам удалось найти каменные саркофаги времен XII века.

Информацию об этом предоставили представители экспедиционной группы. Около стен Георгиевского собора им удалось обнаружить два саркофага. В одном из них находятся шесть мужчин. По результатам предварительного осмотра, они были упитанными и молодыми, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Специалисты акцентируют внимание на том, что находка была обнаружена вблизи с православным учреждением. Археологи предположили, что каменные саркофаги относятся к XII веку, когда и был построен монастырь. Теперь специалистам предстоит выяснить, почему же в первом никого не хоронили. По поводу второго было все понятно, и по версии ученых, там были похоронены сотрудники собора. Дело в том, что в те времена было принято хоронить людей, которые занимали высокие должности. Если это так, то сотрудники были похоронены последовательно.

Как правило, в таких саркофагах хоронили келарей или же экономов. Не исключено, что это была родовая усыпальница новгородских бояр, поэтому могила и выглядела настолько дорогой. Отмечается, что новгородцы в таких случаях должны быть монахами. Специалисты не торопятся делать выводы, потому что подобные сооружения ранее были обнаружены и в прочих местах, при этом относились к разным эпохам. Стоит отметить, что экспедиционная группа во главе с Седовым, проводит раскопки уже 3 года.

Читайте также: Археологи обнаружили загадочные рисунки на плитах Стоунхенджа

Исследование внутри и вокруг Георгиевского собора еще не завершено. За этот период ученым удалось найти ряд интересных предметов, к примеру, гробницу с архиепископом Феоктистом.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев