hronika.info
Невероятное

Доказано наличие вулканов на Церере

Доказано наличие вулканов на ЦеререСледы активного криовулканизма обнаружены на Ахуна Монс.

Международный коллектив ученых подвел главные итоги миссии Dawn. Среди них — доказательство наличия на Церере, являющейся самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, криовулканизма. Итоги миссии опубликованы в шести статьях в журнале Science, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Следы активного криовулканизма обнаружены на Ахуна Монс. Куполообразная гора имеет основу в форме эллипса и вогнутую верхнюю часть. Проведенное учеными компьютерное моделирование, а также анализ полученных со станции Dawn данных показал, что основным механизмом формирования Ахуны Монс является экструзия — извержение с вязкой лавой, состоящей из холодной соленой воды.

Другие исследования, опубликованные учеными, посвящены содержанию водяного льда на карликовой планете, взаимодействию слабой атмосферы небесного тела с солнечным ветром, составу внешней оболочки, представляющей собой смесь камней и льда, различным типам рельефов на небесном теле, а также анализу глиноподобных филлосиликатных минералов.

Читайте также: В Гренландии обнаружена возможно старейшая форма жизни на Земле

Станция Dawn запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет более 500 миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU