hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили удивительную способность кальмаров

Ученые обнаружили удивительную способность кальмаровКальмары оказались способны считать до пяти.

Кальмары-фараоны пересчитывают потенциальную добычу, чтобы выбрать более перспективную группу креветок для нападения.

Лабораторные эксперименты продемонстрировали их способность считать как минимум до пяти, о чем рассказывает статья китайских биологов, опубликованная в журнале Proceedings of the Royal Society B, передает Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Возможностью оценивать размеры потенциальных источников пищи и выбирать самый богатый обладают даже простые слизевики. Хищникам она особенно необходима, поскольку позволяет быстро выбирать более выгодную жертву и не расходовать силы впустую. Показано, что высокоразвитые головоногие моллюски (осьминоги, кальмары) способны оценивать добычу по размеру. А в новой работе исследователи Национального университета Цинхуа Цан-И Ян (Tsang-I Yang) и Чуань-Чинь Чиао (Chuan-Chin Chiao) продемонстрировали, что они пользуются и способностями к счету.

Авторы экспериментировали с 54 особями кальмаров-фараонов Sepia pharaonis, родившихся в лаборатории, достигших месячного возраста и не проходивших никакой предварительной подготовки. В аквариумы к ним ученые опускали прозрачный ящик с двумя отделениями, разделенными стенкой увеличенных размеров, которая позволяла кальмару приблизиться лишь к одному из отделений, правому, либо левому. Помещая в них разные количества рачков, — обычной добычи этих животных, — ученые исследовали, как они осуществляют выбор.

Эксперименты показали, что сравнение нескольких креветок с одной не вызывает у кальмаров никаких затруднений, и они уверенно устремляются к емкости с более богатой добычей. Лишь немногим сложнее дались им варианты, требующие более точного счета: после некоторых колебаний моллюски существенно чаще выбирали емкость с двумя креветками против одной, с тремя против двух и т.д.

Читайте также: Учёные заявили, что в глубинах океана обитают гигантские кальмары

При этом мертвая или мелкая добыча считалась менее интересной, и паре мертвых рачков кальмары предпочитали одного живого, а паре мелких — одного крупного. Лишь чувствуя насыщение, они могли выбрать небольших креветок вместо одной большой. Эти результаты демонстрируют, что кальмары способны к «пониманию» концепции числа и что выбор добычи у них определяется ее качеством и количеством, а также состоянием самого хищника. Впрочем, ученые использовали в опытах не более пяти рачков для каждой емкости ящика, так что вопрос о том, до какого числа способны считать кальмары, остался нерешенным.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU