hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили в Дании артефакт возрастом 3 тыс. лет

Археологи обнаружили в Дании артефакт возрастом 3 тыс. летАрхеологи Дании нашли уникальный бронзовый меч возрастом более 3 тысяч лет.

31 августа в Дании был обнаружен древний артефакт — меч, изготовленный в бронзовом веке, информирует Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

О чудесной находке сообщили официальные представители датского музея Вестеланда.

Специалисты уже провели предварительный осмотр клинка и пришли к выводу, что выковали его примерно три тысяч лет назад в период бронзового века. Раскопки проводили археологи-любители недалеко от города Свеболл. Эрнст Кристиансен и Лис Тхеркилдсен, воспользовавшись металлоискателем, нашли меч на глубине 30 сантиметров.

Длина меча составляет 82 сантиметра. Несмотря на то, что он долгое время пролежал в земле, сохранность его великолепна. На рукоятке можно увидеть гравировку, а само лезвие меча весьма острое. На находку археологов отреагировал инспектор музея Арне Хедегаард.

В разговоре с журналистами, он отметил, что найденный меч выглядит на удивление отлично. На поверхности меча наблюдается множество мелких деталей. Кроме того, несмотря на то, что меч долгое время пролежал в земле, он необычайно острый.

Читайте также: Археологи обнаружили крупное сооружение возрастом около 3 тысячи лет

Уже седьмого сентября меч будет представлен публике, затем его внесут в специальный музейный каталог. Специалисты напоминают, что четвертому нордическому бронзовому веку соответствует период равный 1100-900 годам до нашей эры. Именно тогда был выкован этот меч.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU