hronika.info
Невероятное

У человека присутствует компас, который управляет воображением, — ученые

У человека присутствует компас, который управляет воображением, - ученыеВнутри головного мозга человека присутствует встроенный компас, который помогает ориентироваться на местности и обеспечивать систему координации.

Он также способен управлять воображением. К такому выводу пришли ученые из университета Дондерса после проведения ряда исследований, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Специалисты из Голландии считают, что после того, как человек погружается в режим виртуальной реальности, он по-прежнему продолжает воспринимать все окружающее и представляет на тривиальном уровне происходящие процессы. Так называемый «приемник», который встроен в область головного мозга, способен контролировать навигацию людей, чтобы ориентировать на местности. Это происходит как в реальном, так и в виртуальном мире.

Для того чтобы подтвердить это, ученые подсоединили специальные датчики к добровольцам, которые в дальнейшем погружались в мир виртуальной реальности. Когда они начали передвигаться по сюжету видеоигры, то в коре головного мозга пошли импульсы из зоны, являющейся «нейронами решетки». Это свидетельствует о том, что встроенный навигатор способен работать в обоих мирах. Для качественной проверки был создан виртуальный городок, в котором респондентам необходимо было преодолевать препятствия, а также добираться в указанные точки.

Читайте также: Китайские изобретатели поражают своим воображением. Фото

Во время движений подключенный датчик выдавал импульсы, благодаря чему человек смог достигать пункта назначения без особых усилий.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU