hronika.info
Невероятное

Климат Земли повлияет на исчезновение кофе

Климат Земли повлияет на исчезновение кофеУченые из Института климата в Сиднее провели ряд исследований, которые показали влияние климатических изменений на количество выращиваемых кофейных зерен.

Они также сообщили, что уже к 2080 году на планете вовсе не останется возможности выращивания этого дерева, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Сейчас на Земле замечено среднее увеличение температуры воздуха, что несомненно ведет к весьма серьезным последствиям. В частности речь идёт о кофейных деревьях, теряющих свои зерна из-за неподобающей температуры. Также повышение температуры влечет за собой выпадение обильного количества осадков, которые привлекают различных паразитов и грибки, вредящих посевам.

Под угрозой оказалось и кофейное дерево. Сообщается, что в некоторых регионах было потеряно до 85% всех плантаций, а по словам специалистов ситуация будет только усугубляться и к 2050 году поставки кофе на рынки разных стран сократятся вдвое, что повлечёт за собой ухудшение вкуса продукта и повышение его стоимости. К 2080 году ценители кофе и вовсе потеряют возможность побаловать себя этим напитком.

Читайте также: Кофе может уберечь от инсульта, – диетолог

Важно отметить, что из-за этого страдают не только любители выпить чашечку кофе, но целые государства, ибо в них экономика держится исключительно на экспорте этого продукта. Аналитики нашли выход из сложившейся ситуации, однако для этого потребуется перенести плантации на возвышенности или же дальше от экватора, но это требует больших финансовых вложений. Также ситуацию усугубляет тот факт, что в первые годы кофейные плантации не будут приносить доход из-за длительного роста кофейных деревьев

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU