hronika.info
Невероятное

Ученые реконструировали череп гигантского пещерного льва

Ученые реконструировали череп гигантского пещерного льваРечь идет о животных, которые обитали на Земле тысячи лет назад.

На Урале в пещере Иманай обнаружено целое кладбище гигантских львов, уже нашли более десяти скелетов. Учёным удалось реконструировать череп одного из пещерных монстров, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Достаточно крупные кости, с помощью которых можно было бы восстановить облик пещерного льва, обнаружили в 2015 году. Для воссоздания черепа животного потребовался год. После этого установили, его размеры в полтора-два раза превышают показатели современных африканских львов. Вес хищников составлял до 600 килограммов. Возраст захоронения определён уральскими специалистами в 40-70 тысяч лет назад. До настоящего времени считали, данный вид хищников исчез с лица земли на 30-50 тысяч лет раньше.

В пещеру Иманай ведёт очень маленький лаз. Поэтому, для учёных является загадкой, как в неё попало столько хищников с большими размерами тела. Одной из гипотез является та, что древние люди использовали её как святилище и место для жертвоприношений. В пещере найдено множество остатков проживания в ней на протяжении многих тысячелетий достаточно большой человеческой общины.

Читайте также: Уфологи: На Марсе обнаружен загадочный череп

К сожалению, отмечают специалисты, останков неандертальцев найти пока не получилось, но они не теряют надежды, поскольку у пещеры ещё много пластов, до которых раскопки не дошли. На вопрос о возможности клонирования хищника из найденных костей льва, учёные ответили, более вероятно это с останками, найденными в вечной мерзлоте Якутии, поскольку они лучше сохранились.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU