hronika.info
Невероятное

Объяснено происхождение главного для жизни элемента на Земле

Объяснено происхождение главного для жизни элемента на ЗемлеПримерно 4,4 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой размером с современный Меркурий.

Американские геофизики объяснили происхождение на Земле углерода — главного для жизни на планете элемента. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Примерно 4,4 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой размером с современный Меркурий. Это привело к тому, что на поверхность первой оказался занесен углерод, ранее исчезнувший с нее.

К таким выводам ученые пришли, смоделировав эволюцию небесного тела, происходящую при высоких давлениях и температурах. На начальных этапах развития планеты углерод при таких условиях должен был испариться в космос либо проникнуть в ядро.

Вновь обогатиться химическим элементом Земля могла в результате столкновения с небесным телом наподобие Меркурия, образованным практически полностью из своего ядра. Это привело к перемешиванию мантий двух объектов и обогащению поверхности Земли углеродом. Новое исследование объясняет, почему планета богата этим химическим элементом в настоящее время.

Читайте также: Ученые назвали причину высокой продолжительности жизни

Меркурий — самая малая и легкая планета Солнечной системы, легче и меньше Земли примерно в 20 раз. Средняя плотность у нее примерно такая же, как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней. Меркурий от других планет Солнечной системы отличается крупным металлическим ядром — на него приходится 85 процентов радиуса этого небесного тела. Для сравнения, на ядро Земли приходится только половина ее диаметра.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU