hronika.info
Невероятное

Земле угрожает глобальная экологическая катастрофа, — ученые

Земле угрожает глобальная экологическая катастрофа, - ученыеЗа 26 лет исчезло около 10% земной территории дикой природы.

Уничтожение дикой природы грозит катастрофой для окружающей среды и всего человечества.

Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно исследованию, за четверть века Земля потеряла около 10% территории дикой природы из-за человеческой деятельности.

Как сообщается, количество уничтоженных земель соразмерно двукратной площади Аляски и половине площади Амазонии. По словам одного из ученых исследовательской группы доктора Джеймса Уотсона, в последние годы много внимания было уделено проблеме вымирания отдельных видов животных, но ничтожно мало было известно о крупных потерях целых экосистем, особенно земель дикой природы.

Чтобы восполнить этот пробел, исследователи картировали участки дикой природы по всему миру, которые являются биологически и экологически нетронутыми ландшафтами. Затем ученые сравнили их текущую карту местностей дикой природы с результатами подобных исследований начала 1990-х годов.

Сравнение двух карт показало, что за последние годы 3,3 млн кв. км (около 10%) мировой территории дикой природы было уничтожено. Как отмечается, самое большое количество нетронутых человеком уголков природы исчезло в Южной Америке и Африке.

«Если мы не будем действовать в ближайшее время, то останутся лишь крошечные остатки дикой природы по всей планете, а это катастрофа для охраны природы, изменения климата. Это станет приговором самым уязвимым сообществам людей на планете», — считает доктор Уотсон.

Читайте также: В Сумской области произошла экологическая катастрофа

Коллега Уотсона доктор Оскар Вентер заявляет, что единственный выход для спасения дикой природы – защищать то, что осталось, поскольку восстановить экосистемы утерянных территорий дикой природы уже невозможно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Мольфар 09.09.2016 в 21:11

Вот Путлер бросит водородную бомбу на Украину, тогда и будет катастрофа, которая вызовет очередное безпокойство в Европе.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.