hronika.info
Невероятное

Учёные отыскали двойника Юпитера

Учёные отыскали двойника ЮпитераОбнаружить двойника планеты-гиганта из Солнечной системы помог телескоп Kepler.

Научные работники из Германского аэрокосмического центра и Института планетарных исследований запечатлели новую планету, которая похожа на Юпитер, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Специалисты акцентировали внимание на том, что сейчас космическое тело расположено на расстоянии, которое невозможно преодолеть человеку. Она находится в далекой звездной системе под названием EPIC 212803289. Отмечается, что её поверхность очень богата драгоценными материалами. Запечатлеть планету стало возможным лишь благодаря телескопу Kepler, который принадлежит космическому агентству NASA.

По предварительным данным, аналог Юпитера находится в 1,97 тысячах световых лет от нашей планеты в созвездии Девы. По оценкам ученых, новое космическое тело имеет такие же размеры и температуру как Солнце. Исследование поверхности и окружающей среды дает возможность предположить, что масса обнаруженной планеты в 1,6 раза меньше нашего небесного светила.

Читайте также: В Швеции отыскали сыр 340-летней «выдержки»

На данный момент специалисты продолжают исследовать двойника Юпитера. Ученым уже удалось установить, что температура составляет около 1000 градусов по Цельсию, а радиус всего в 1,29 раза больше гиганта Млечного пути. Все свои результаты научные работники публикуют на портале ArXiv.org.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU