hronika.info
Невероятное

Физики прогнозируют крупное извержение вулкана в Японии

Физики прогнозируют крупное извержение вулкана в Японии Извержение вулкана Сакурадзима в Японии в скором времени прогнозирует команда физиков

По их мнению, катаклизм может погубить тысячи жителей, которые находятся рядом в населённых пунктах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Эта информация стала известна во вторник от научного издания EurekAlert! Изучая активность магмы и при помощи метода компьютерного моделирования потоков магмы, научные работники сделали вывод, что из основного кратера Айра может повториться извержение, аналогичное тому, которое было в 1914 году. В прошлом веке его жертвами стали 58 человек. Кроме того, извержение спровоцировало наводнение в Кагосиме, которая находится рядом.

Читайте также: В Японии рядом с АЭС происходит извержение вулкана

Учёные считают, что критическое количество магмы накопится через 25 лет. По словам доктора Джеймса Хикея, работающего в Бристольском университете, для того, чтобы вулкан породил новое извержение, необходимо 130 лет. Это означает, что осталось 25 лет до следующего инцидента, который будет сопоставим с трагедией 1914-го.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU