hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну «прозрачности» Вселенной

Ученые раскрыли тайну \"прозрачности\" ВселеннойУченые наблюдали за излучением галактик в 11,5 миллиардах световых лет от Земли.

Вселенная стала прозрачной для нас и других потенциальных ее жителей благодаря ионизации запасов водорода излучением молодых звезд.

Об этом говорится в статье в Astrophysical Journal, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

После Большого взрыва во Вселенной царила полная темнота. Когда зажглись первые звезды, эта тьма рассеялась далеко не сразу. Ученые называют эти «темные века» в ее жизни эпохой реионизации.

Существование такого периода было подтверждено телескопами, но механизм «просветления» Вселенной пока остается предметом споров среди космологов.

Космолог Навин Редди из университета Калифорнии и его коллеги приблизились к ответу на этот вопрос, изучив спектр почти тысячи недавно открытых первых галактик Вселенной при помощи телескопа Кека.

Как объясняют ученые, одной из главных причин споров о роли звезд и черных дыр в «просветлении» Вселенной является то, что о количестве пыли в первых галактиках почти ничего неизвестно.

Космическая пыль поглощает ультрафиолет, рентген и прочие виды «коротких» волн, что мешает определению того, как много такого излучения вырабатывали первые галактики.

Научная команда Редди нашла способ вычислить этот показатель для галактик, удаленных от нас на 11,5 миллиарда световых лет или больше, наблюдая за ультрафиолетовой частью спектра этих скоплений звезд на протяжении очень долгого времени, семи часов или более.

Сравнивая яркость разных линий в ультрафиолетовой части спектра этих галактик, ученые определили то, как сильно «краснеет» излучение их звезд из-за пыли, и обнаружили, что на самом деле эти галактики вырабатывали примерно в два раза больше ультрафиолета и рентгена, чем показывают общепринятые модели анализа их излучения.

Это означает, что фотоны этих типов излучения чаще попадали в межзвездную среду и быстрее ионизировали водород, чем считалось раньше.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну инопланетного сигнала

Собранные ими данные и построенная на их базе модель, позволяющая вычислять скорость ионизации газа в древних галактиках, как считают Редди и его коллеги, помогут космологам понять, как Вселенная «просветлялась» на самом деле и «кто» был в этом «виноват» — звезды, черные дыры или и то, и другое.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU