hronika.info
Невероятное

Физики научились замедлять скорость света

Физики научились замедлять скорость светаОткрытие физиков несомненно поможет созданию световых компьютеров и сверхбыстрых дисплеев.

Интересные новости пришли сразу из двух научных учреждений — Технологического университета Тайохаши и МГУ — сотрудники которых нашли способ управлять скоростью распространения света в среде, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Данное открытие станет основой в разработке различных сенсоров, суперкомпьютеров и трехмерных экранов. Сотрудники этих университетов, работавшие над совместным проектом, смогли добиться практически мгновенной поляризации и изменения скорости света на порядок.

Система, состоящая из магнитофонных кристаллов и опторезонаторов, обеспечивает замедление распространения света. Интересен тот факт, что расчеты, которые легли в основу этой системы, были сделаны еще в 19 веке, а на создание устройства понадобилось 15 лет кропотливой работы.

Читайте также: Физики научились управлять предметами с помощью звука

На данный момент практическое использование данного эффекта невозможно, но он однозначно станет тем фундаментом, на котором будут создаваться в будущем самые различные устройства, вроде голографических накопителей данных, трехмерных дисплеев, супермощных компьютеров или скоростных мобильных гаджетов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU