hronika.info
Невероятное

Информация о перенесенном инфаркте сохраняется на генном уровне

Информация о перенесенном инфаркте сохраняется на генном уровнеК такому выводу пришли шведские ученые.

В результате целого ряда экспериментов, проведенных сотрудниками университета Уппсалы (Швеция), была подтверждена гипотеза о сохранении в организме человека информации о перенесенном инфаркте на генном уровне, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Как удалось выяснить, причиной такого явления выступает специфическая реакция организма во время сердечного приступа. Для защиты тканей во время самой острой фазы боли, а также для возможности дальнейшего восстановления, организм активирует определенный набор генов. Именно эпигенетические изменения и химические модификации ДНК, инициированные действием определенных генов, и оставляют «запись» о перенесенном заболевании. В эксперименте были задействованы пациенты, перенесшие инфаркт миокарда.

Читайте также: Первая помощь при инфаркте: что делать до приезда врача

Как заявила представитель исследовательской группы Аса Йоханссон, актуальность полученных выводов является важной для понимания сути и механизмов действия сердечно-сосудистых заболеваний, в возникновении которых наследственность является одним из наиболее влиятельных факторов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU