hronika.info
Невероятное

Ученые: «Звезда пришельцев» стала еще более странной

Ученые: «Звезда пришельцев» стала еще более страннойВыяснилось, в частности, что звезда периодически тускнеет на 1-7% чуть ли не каждый день.

И без того крайне странная звезда KIC 8462852 стала еще страннее — заявляют представители российско-американской коллаборации астрономов, которые изучают периодически меняющее свою яркость светило, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Этот факт, как следует из материала, опубликованного в электронной библиотеке arXiv.org, может объясняться разве что сферой Дайсона — гипотетической мегаструктурой вокруг звезды, используемой не менее гипотетическими инопланетянами для сбора энергии.

Флуктуации яркости звезды KIC 8462852, расположенной в созвездии Лебедя, были замечены в октябре 2015-го года. Проанализировав результаты астрономических наблюдений за последние семь лет, ученые обнаружили, что яркость светила несколько раз снижалась почти на 25%.

Последние исследования показывают, что изменения в характере свечения KIC 8462852 носят еще более странный характер, чем считалось ранее. Выяснилось, в частности, что звезда периодически тускнеет на 1-7% чуть ли не каждый день.

И соответствующие потемнения светила явно связаны с какими-то объектами на ее орбите, потому что иначе ее поведение объяснить не представляется возможным.

Читайте также: Ученые нашли место, где могут жить пришельцы

Эти факты, как отмечают ученые, с высокой долей вероятности указывают на присутствие объекта, подобного сфере Дайсона, вокруг таинственной звезды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU