hronika.info
Невероятное

В NASA рассказали о странном явлении в стратосфере Земли

В NASA рассказали о странном явлении в стратосфере ЗемлиУченые NASA отметили, что процессы в стратосфере проходят в два раза быстрее прежнего.

Ученые из NASA уверены в том, что в стратосфере Земли имел место быть странный инцидент, который они пока не могут объяснить также, как и рассказать, какие последствия он несет, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

В американском аэрокосмическом агентстве отмечают, что воздушное течение стратосферного типа произошло над экватором на год раньше, чем это ожидалось. В результате, оно странным образом поменяло свое направление. Еще раньше стало известно, что подобные перемены происходят, приблизительно, раз в два года, но в этом сентябре явление случилось в два раза быстрее, чем до этого предсказывали метеорологи. Стратосферные потоки оказывают непосредственное влияние на сам состав атмосферы и от них зависит плотность, которая имеется в озоновом слое, а также распределение загрязнителей.

Читайте также: NASA показало северное сиянием и уникальное свечение Земли

Наблюдение за потоками проводится регулярно с середины прошлого века. Специалисты уверены в том, что причина столь резкой перемены ветра, скорее всего, произошла из-за глобального потепления, которое, в последнее время, все чаще проявляется в виде различных последствий катастрофического по масштабам характера. Точную причину, однако, пока еще определить не удалось, потому говорить об этом, как об устоявшемся факте пока еще не имеет смысла.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев