hronika.info
Невероятное

Как ГМО-культуры влияют на экологическую ситуацию

Как ГМО-культуры влияют на экологическую ситуацию Американские ученые из университета Вирджинии установили влияние ГМО-культур на экологическую ситуацию.

Ученые пока не определили, как же влияют продукты, содержащие ГМО на организм человека. Большинство считает их вредными для жителей планеты (причем как людей, так и животных), пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Однако есть и сторонники выращивания подобных «искусственных» культур. Они утверждают, что измененные гены таких растений не дают им стать «жертвами» насекомых-вредителей, а также уменьшить применение пестицидов. Ученые провели исследование, изучая влияние ГМО-культур на окружающую среду с 1998 по 2011 годы. С одной стороны, использование пестицидов, вправду, стало меньшим, но с другой – фермеры стали больше применять гербициды, чтобы победить распространение сорняков, которые становятся более устойчивыми к веществу глифосату.

Читайте также: Об экологических последствиях пожара на нефтебазе рассказали в ГСЧС

Статистика свидетельствует, что при культивации модифицированной сои расход гербицидов, наоборот, возрос на 30 процентов, а при выращивании кукурузы –уменьшился только на 1,3 процента. Потому исследователи не могут дать однозначную оценку влиянию ГМО-культур на экологическую среду.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU