hronika.info
Невероятное

Раскрыта тайна ледяного сердца Плутона

Раскрыта тайна ледяного сердца ПлутонаУченые провели компьютерное моделирование изменения химических компонентов ледяных отложений на Плутоне.

Международная группа ученых выяснила причину появления на Плутоне ледника в форме сердца, который засняла межпланетная станция New Horizons. Исследование опубликовано в журнале Nature, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Сердце образовалось на Плутоне из-за сочетания поверхностных особенностей карликовой планеты (глубокие кратеры ускоряют застывание льда) с атмосферными процессами. Замерзший азот в смеси с оксидом углерода и метаном покрывает область шириной более чем в тысячу километров и уходит на четыре километра вглубь небесного тела.

Чтобы объяснить происхождение гигантского сердца на Плутоне, ученые провели компьютерное моделирование изменения химических компонентов ледяных отложений на Плутоне за 50 тысяч земных лет.

Полученные в ходе моделирования данные заставляют ученых предполагать, что многие ледники на Плутоне исчезнут в ближайшие десятилетия.

Читайте также: Осуществлена телепортация на рекордные 30 километров

Ранее команда миссии New Horizon объяснила происхождение региона Мордор на спутнике Плутона Хароне. Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU