hronika.info
Невероятное

Первая китайская космическая лаборатория падает

Первая китайская космическая лаборатория падаетКитайское космическое агентство заявляет, что держит ситуацию под контролем.

Мы уже писали, что на прошлой неделе Китай вывел на орбиту свою новую космическую лабораторию «Тяньгун-2» (Небесный дворец-2), которая сменит предыдущий тестовый модуль «Тяньгун-1», запущенный в 2011 году. Новая станция, запущенная 16 сентября, будет использоваться Поднебесной для проведения различных прикладных и научных экспериментов. В октябре 2016 года на станцию прибудут два космонавта, где и проведут ближайшие 30 дней. Но что же будет со старой станцией, которая и без того провела на орбите на два с лишним года больше, чем это планировалось изначально? Ничего интересного, она медленно падает, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

«Основываясь на наших расчётах, — говорит Ву Пинг, глава инженерного отдела китайского космического агентства, — большая часть старой космической лаборатории просто сгорит в процессе падения».

За падающей лабораторией продолжают наблюдать, но вот заверения про «большую часть» вызывают у некоторых специалистов опасения: есть все основания полагать, что оставшаяся «меньшая часть» таки может долететь до Земли.

Читайте также: Найден способ взлома начинки ядерных боеголовок

Китайское космическое агентство заявляет, что держит ситуацию под контролем и, в случае необходимости, обнародует новые данные о времени и месте падения обломков. Первый «Небесный дворец» сейчас постепенно сходит с орбиты и в данный момент находится на высоте около 370 километров, вес лаборатории составляет около 8 тонн.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU