hronika.info
Невероятное

Человечеству угрожает новый Чернобыль, — ученые

Человечеству угрожает новый Чернобыль, - ученыеИсследователи также определили ущерб, который нанесли аварии на АЭС в прошлом.

Группа ученых из Университета Сассекса (Великобритания) совместно с Высшей технической школой Цюриха (Швейцария), пришла к выводу, что вскоре человечество может столкнуться с новыми авариями на АЭС.

Об этом сообщает Naked Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

Выводы были получены на основе анализа множества материалов. Специалисты работали с докладами, научными статьями, пресс-релизами, официальными документами и газетными заметками, посвященными атомной энергетике. Всего было детально рассмотрено свыше 200 ядерных аварий.

По мнению ученых, с крупными катастрофами, подобными той, что произошла на Чернобыльской АЭС, человечество может сталкиваться в будущем чаще одного-двух раз в сто лет. При этом менее драматичные инциденты, такие как авария на АЭС Три-Майл-Айленд (1979 г.), будут происходить и вовсе каждые 10–20 лет.

Читайте также: Человечеству угрожает масштабная катастрофа, — ученые

Исследователи также определили ущерб, который нанесли аварии на АЭС в прошлом. Методика подсчета учитывала и человеческие жизни – одна жизнь была условно оценена в 6 млн долларов. Аварии, произошедшие на Чернобыльской АЭС и «Фукусима-1», были в сумме оценены в 425 млрд долларов. Это приблизительно в пять раз превышает урон от всех остальных аварий на АЭС вместе взятых.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Serg Kvark 21.09.2016 в 20:02

В нашей "веселой" Жизни только ХРОНИКА доставляет еще большее удовольствие! Что там за мазохисты среди журналюг? Страшилки специально собирают или это "ученые" не знают чем заняться? Человечество погубит само себя потому что "человек мерзок по своей природе" (М.П.Арцыбашев)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.