hronika.info
Невероятное

Ученые предупреждают о приближении нового Чернобыля

Ученые предупреждают о приближении нового ЧернобыляУченые проанализировали данные более 200 ядерных аварий по всему миру.

Ученые из Университета Сассекса заявляют о том, что нашей планете может грозить еще одна авария, схожая с той, которая ранее произошла на Чернобыльской АЭС, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Как заявили специалисты, они изучили более 200 ядерных аварий. Ученые проанализировали множество документов о крупных авариях и мелких инцидентах на ядерных реакторах. Это исследование показало, что катастрофы на ядерных реакторах могут быть даже чаще, чем 1-2 раза в столетие. А такие аварии, как авария на «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году, могут повторяться даже чаще, чем раз в 10-20 лет.

По словам ученых, проводивших это исследование, используемая сейчас стандартная методология прогнозирования аварий уже не работает. Они считают, что Международному агентству по атомной энергии необходимо разработать новую шкалу прогнозирования аварий и инцидентов.

Читайте также: 30 лет спустя: призраки Чернобыля. Фото

Не менее важным, считают специалисты, является разработка более эффективной системы защиты ядерных реакторов, которая бы позволила избежать новых аварий на АЭС.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU