hronika.info
Невероятное

Изменения климата вынуждают растения «мигрировать»

Изменения климата вынуждают растения «мигрировать»Согласно результатам исследования, из-за изменения климата некоторые виды растений могут «мигрировать».

Команда ученых-биологов из Орхусского и Висконсинского университетов в Дании и Мэдисоне выяснила степень влияния климатических изменений на популяции растений различных видов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Результаты исследовательской работы появились в научно-популярном издании Nature Climate Change.

В ходе проведенного исследования биологи изучали историю климатических изменений за 112-летний период, начиная с 1901 года. При этом они учитывали ряд определенных факторов, таких как возникновение новых климатических условий и то, с какой скоростью изменяется климат.

Согласно полученным результатам, изменение климатических условий способствует миграционному процессу, в котором участвуют некоторые виды растений. При этом одни из них легко адаптируются к новым условиям, а другим это сделать гораздо сложнее.

Специалисты выяснили новые месторасположения мигрирующих видов растений. По их словам, они появятся в лесах умеренного пояса США, в северной части Великих равнин, а также в Амазонке, Африке, южно-американских пампасах и северных лесах. При этом, если изменения климата будут продолжаться, подобные объединения распространятся и на более обширные территории.

Читайте также: Ученые рассказали,чем опасно глобальное потепление

По предположительной версии ученых, различные виды растений в недалеком будущем подвергнутся перераспределению при формировании новых сообществ в непривычных для себя географических областях.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU