hronika.info
Невероятное

Землетрясения на Марсе могут означать о наличие жизни

Землетрясения на Марсе могут означать о наличие жизниВыделяемый во время землетрясений водород может стать источником энергии для примитивных организмов.

Группа шотландских ученых заявила, что небольшие землетрясения на Марсе могут свидетельствовать о наличии на Красной планете жизни. По мнению специалистов, водород, который выделяется при сейсмической активности, мог стать источником жизни для примитивных форм, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Данный вывод исследователи сделали во время изучения горных разломов на Внешних Гебридских островах — архипелага в Атлантическом океане вблизи берегов Шотландии.

Они доказали, что у разломов выделяется достаточное количество водорода, чтобы обеспечить поддержание жизни.

Помимо этого учеными была исследована жидкость, которая появляется в Земле вблизи тектонических разломов с зафиксированной сейсмической активностью. Анализ ее химического состава выявил молекулы, которые могут быть одинаково актуальны как для Земли, так и для Марса.

Читайте также: Доказана главная опасность добычи сланцевой нефти

Это означает, что на Красной планете, потенциально, могут существовать микроорганизмы. Однако это утверждение нуждается в экспериментальной проверке.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев