hronika.info
Невероятное

ВОЗ признала воздух Земли смертельно опасным

ВОЗ признала воздух Земли смертельно опаснымНаиболее остро стоит проблема в городах развивающихся стран.

Шесть миллионов человек в год умирает из-за воздуха низкого качества. Об этом заявила Мария Нейра (Maria Neira), директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья. По словам эксперта, загрязнено более 90 процентов воздуха Земли, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Специалисты пришли к такому выводу на основе анализа данных, собранных с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч точек по всему земному шару. Внимание ученых было сфокусировано на содержании в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5). Они содержат в себе такие токсины, как сульфат и черный углерод, которые могут проникать глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему. Качество воздуха считается низким при их концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Эксперты ВОЗ не обнаружили никаких доказательств тому, что лицевые маски могут эффективно фильтровать загрязненный воздух. Кроме того, пребывание в закрытых помещениях также не спасает от смога и других типов задымления.

Читайте также: На Меркурии обнаружили следы древних землетрясений

Наиболее остро стоит проблема в городах развивающихся стран, однако состояние воздуха в сельской местности государств Западной Европы и США также оставляет желать лучшего, считают специалисты. ВОЗ призывает правительства сократить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU