hronika.info
Невероятное

Ученые сделали сенсационное заявление о лошадях

Ученые сделали сенсационное заявление о лошадяхУ лошадей обнаружили уникальные способности.

Норвежские биологи выяснили, что лошади могут мыслить абстрактно и способны использовать отвлеченные символы для того, чтобы, например, попросить хозяина накрыть их попоной или же убрать ее.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.

Отметим, что мозг лошадей уже в течение достаточно длительного времени изучается учеными. Так, например, около века назад в Германии жила лошадь по кличке «Умный Ганс», которая умела следить за календарем и пользоваться простой арифметикой. Во время своих выступлений конь отстукивал правильные ответы копытом. Тогда скептики утверждали, что лошадь просто-напросто считывала тайные знаки, которые незаметно для публики подавал животному его хозяин.

В настоящее время исследователи из Норвежского ветеринарного института заявляют, что лошади действительно умеют пользоваться невербальными символами для того, чтобы попросить о чем-то хозяина.

Для того, чтобы доказать это, ученые подготовили три дощечки белого цвета, на которых были нарисована горизонтальная линия, означающая, что необходимо укрыть животное попоной, и вертикальная линия, которая указывала на то, что попону необходимо убрать. На третьей карточке не было ничего, и она была сигналом для бездействия, именно она служила своего рода оценкой для того, чтобы понять, умеют ли лошади делать осознанный выбор.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление о рыбах

Эксперимент показал, что всего несколько недель потребовалось скакунам для того, чтобы понять, как пользоваться карточками. В жаркие дни лошади «просили» убрать попону, указывая мордой на соответствующую карточку, а в холодные дни выбирали карточку с горизонтальной линией.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU