hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как образовался спутник Земли

Ученые рассказали, как образовался спутник ЗемлиЛуна образовалась при столкновении Земли с протопланетой Тейей.

Исследователи Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что Луна появилась 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения с Землей планетарного объекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

О научном открытии рассказано в издании The Financial Express.

Ученые применяли лабораторное моделирование земного воздействия в качестве доказательства того, что стратифицированный слой, находящийся ниже скалистой мантии, появился, когда Землю поразил меньший по размеру объект. Сценарий гигантского столкновения может также объяснить расслоение, выведенное в верхней части ядра нынешней планеты Земля.

Как рассказал Петр Олсон, профессор университета Джона Хопкинса, до недавнего времени гипотеза о столкновении считалась основной версией появления спутника Земли, но не было точных доказательств в пользу этого предположения. Стратифицированный слой как раз может стать таким необходимым подтверждением.

Читайте также: Ученые рассказали правду о влиянии Луны на здоровье человека

Согласно теории гигантского столкновения, около 4,5 миллиарда лет назад в Землю врезалась протопланета под названием Тейя. Вследствие этого события часть вещества земной мантии и вещество Тейи попали на орбиту нашей планеты. Из данных обломков в итоге и образовалась Луна.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU