hronika.info
Невероятное

Учёные выяснили, почему собаки дружат с людьми

Учёные выяснили, почему собаки дружат с людьмиКак оказалось, все дело в генах.

Исследователи из Университета в Линчепинге (Швеция) установили, что причиной дружеских отношения человека с собакой являются гены, сообщил журнал Science Reports.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Ученые отметили, их целью было выяснение генетических основ одомашнивания волка, которое привело к появлению его подвида — собаки. В своих исследованиях они использовали 437 собак породы бигль. Каждое животное помещали в одну комнату с человеком, которого она не знала. Собакам показывали три пластиковых контейнера, содержащих пищу, при этом один из них мог открыть только человек.

Собакам давались три минуты на то, чтобы достать корм. В большинстве случаев животные просили человека о помощи, прыгая на него или устанавливая с ним зрительный контакт. Однако, некоторые бигли пытались сами открыть запертый контейнер.

После ученые выбрали 95 собак с лучшими и 95 — с худшими показателями социального взаимодействия. У животных взяли образцы ДНК и определили, какие варианты генов были характерны для каждой из двух групп собак.

На основе полученных результатов исследователи сделали вывод, что склонные к общению с человеком собаки, имеют две геномные области, содержащие пять генов, связанных с ручным поведением. Ученые отметили, что четыре из них родственны человеческим генам.

Читайте также: Ученые выяснили, почему собаки любят смотреть телевизор

Исследователи отметили, что генетический вклад в дружелюбное поведение составляет 30 процентов (другим фактором может быть, например, воспитание). Кроме того, возможно, что на коммуникабельность собак влияют десятки или сотни неучтенных генов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU