hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили новую звезду с очень необычным «коконом»

Ученые обнаружили новую звезду с очень необычным "коконом"Химический состав облака существенно отличается от облаков, которые наблюдаются в нашей галактике.

Японские ученые обнаружили звездный кокон с необычным составом. Эксперты впервые столкнулись с такой структурой за пределами Млечного пути, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Астрономы из Японии при помощи телескопов ALMA смогли обнаружить горячее облако, обволакивающее новорожденную звезду, которое состоит из сложных молекул. Подобное впервые замечено за пределами нашей галактики, более того, химический состав ядра разительно отличается от того, что привыкли видеть ученые. Они поделились предположением, что находка может значить большее разнообразие Вселенной, чем можно было предполагать раннее.

Читайте также: В созвездии Льва ученые обнаружили новую галактику

Речь идет о звезде ST11, расположенной в соседней карликовой галактике. Состав кокона сильно отличается от тех, что находятся в нашей Галактике — это формальдегид, окись азота, двуокиси серы и привычная для прочих небесных объектов космическая пыль. А вот молекул метанола, распространенного в Млечном пути, мало. Повышенный интерес к сложным образованиям объясняется тем, что они могут быть связаны с формированием молекул, которые предшествуют зарождению жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU