hronika.info
Невероятное

Мощные вспышки спрайтов озарили небо над Пуэрто-Рико

Мощные вспышки спрайтов озарили небо над Пуэрто-РикоЧерез Пуэрто-Рико сейчас проходит сильный ураган Мэттью и видимо он и стал причиной появления в атмосфере мощных электрических зарядов.

Масштабшнейший электрический спрайт был заснят очевидцами в Пуэрто-Рико. Уникальное явление произошло этой ночью, 2 октября, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Спрайты представляют собой большие разряды электричества, выплескивающиеся над грозовыми тучами. Появляются разноцветные формы в ночном небе вследствие разряда молний между тучами и земной поверхностью. В первый раз данное явление было замечено в 1989 году научными работниками американского Миннесотского университета. К слову, спрайты фактически не известны для обычного населения. Даже ученые не всегда могут спрогнозировать их появление.

Читайте также: Паром с 500 пассажирами загорелся у берегов Пуэрто-Рико

По словам специалистов, разряды образуются группами, а также движутся хаотичными образом. На протяжении пяти лет, профессора пытались разобраться с образование явления, но устройства фиксировали только маленькие вспышки на небольшой высоте. После длительных экспериментов, ученым все-таки удалось изобрести специальный пакет инструментов, позволяющий провести необходимые исследования посредством размещения фотоаппаратов на станциях на Международной космической станции.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU