hronika.info
Невероятное

Ученые нашли доказательства существования жизни на спутнике Сатурна

Ученые нашли доказательства существования жизни на спутнике СатурнаНа луне Сатурна нашли потенциально пригодный для жизни океан.

Команда ученых из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) обнародовала результаты исследования, показывающие, что Диона (Dione), спутник Сатурна, может обладать подледным океаном.

Отчет об исследовании можно найти в научном журнале Geophysical Research Letters, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Авторы сообщают, что в своей работе опирались на анализ данных, полученных при помощи космического зонда «Кассини» (Cassini). Он показал, что спутник Сатурна Диона с большей степенью вероятности обладает огромным подповерхностным океаном, расположенным на глубине около 100 километров. Сверху он покрыт толстым слоем льда.

По мнению ученых, океан образовался в ранние периоды формирования Дионы. Это означает, что теоретически на этой луне имелись и имеются условия для зарождения и существования жизни. Сделать открытие помогли особые замеры.

Известно, что подповерхностные океаны оказывают большое влияние на движение космических объектов. Эти «вибрации» и были зафиксированы космическим зондом.

Читайте также: Ученые нашли доказательства существования жизни на спутнике Юпитера

Добавим, что ранее подледные океаны были найдены еще на двух лунах Сатурна – Энцеладе и Титане. Причем океан на Титане очень похож на земные по своему составу.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU