hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как творческие профессии влияют на долголетие

Ученые выяснили, как творческие профессии влияют на долголетиеПоэты живут на 7 лет меньше писателей.

Новое исследование ученых о связи профессии и продолжительности жизни только что появилось в журнале «Успехи геронтологии».

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

— В последние годы все больший интерес вызывают данные о признаках ускоренного старения представителей самых разных профессий, — рассказывает Геннадий Жаринов. — Ясно, у водителей грузовиков, моряков дальнего плавания, ликвидаторов последствий чернобыльской аварии это связано с вредностями профессии. С другой стороны, есть данные о большей продолжительности жизни лиц с высоким социально-экономическим статусом, тех же лауреатов Нобелевской премии, членов национальных академий наук.

Мы с коллегой решили посмотреть, как обстоят дела у лиц, профессионально занимавшихся литературным трудом в России и за рубежом с XIII века до наших дней. В русской, англоязычной Википедиях, других источниках собрали сведения на 26 679 человек (22 028 мужчин и 4651 женщину). Поделили их на три категории. «Чистые» поэты (например, Блок, Маяковский), «чистые» прозаики (Толстой, Достоевский) и тех, кто писал стихи и прозу (Пушкин, Лермонтов). Пропустили через специальную компьютерную программу. И получили любопытный результат.

Поэты в среднем живут на 7,4 года меньше прозаиков. А поэтессы — на 8,6 года меньше, чем писательницы. Прозаики обоего пола чаще доживают до 90 и 100 лет. В то время как среди поэтов и поэтесс долгожители — большая редкость.

Анализ причин смерти показал, что поэты в 2,1 раза чаще прозаиков гибнут от несчастных случаев, становятся жертвами убийств, в 1,6 раза — заканчивают жизнь самоубийством. Такая же закономерность прослеживается и среди слабого пола. Поэтесс убивают в 2,9 раза чаще, чем писательниц. Они в 1,7 раза чаще гибнут от несчастных случаев, в 2,1 раза больше среди них случаев самоубийств.

Читайте также: Ученые выяснили, какие женские профессии больше всего привлекают мужчин

Что характерно, поэты обоего пола, пишущие и прозой, во всех случаях занимают промежуточную позицию.

Ученые выяснили, как творческие профессии влияют на долголетие

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU

Призрачное кораблекрушение на мысе Рей

OSHU