hronika.info
Невероятное

Ученые сделали сенсационное заявление о шмелях

Ученые сделали сенсационное заявление о шмеляхШмели оказались способны учиться.

Ученые заявили о том, что, несмотря на малые размеры мозга, шмели демонстрируют сложное социальное поведение и логические способности.

Выводы ученых были опубликованы в журнале PLOS Biology, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

В ходе исследования ученые провели эксперименты с земляными шмелями. Насекомым были предложены три пластиковых «цветка», в центре которых размещался раствор сахарозы. При этом, «цветки» размещались за прозрачной перегородкой и были напрямую недоступны шмелям. Специальные шнуры позволяли шмелям вытянуть «цветы» наружу. Сначала «цветки» были свободно доступны, но постепенно ученые все дальше и дальше прятали их под стекло, пока единственным способом добраться до сахара не оказался единственный – «дернуть за веревочку».

По словам исследователей, из 40 подопытных шмелей с задачей смогли справиться 23. Затем исследователи помещали еще необученных шмелей так, чтобы те могли наблюдать за действиями других сородичей, которые добывали лакомство из-за прозрачной перегородки.

Более 60% из них быстро переняли новый навык и, в свою очередь, смогли извлечь сахар без всякого обучения, сразу из полностью скрытого «цветка».

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление о лошадях

Как показали видеозаписи, при этом насекомые максимально точно копировали действия «учителей». Наконец, исследователи подсадили обученных шмелей в колонии, показав, что новый навык легко распространяется – как культурное явление.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU