hronika.info
Невероятное

«Хаббл» сфотографировал «космическую бабочку»

«Хаббл» сфотографировал «космическую бабочку»Сфотографирована телескопом космическая туманность представляется в весьма замысловатой форме.

Астрономы, работающие с космическим телескопом «Хаббл», недавно получили в свои руки снимок космической туманности под названием Roberts 22 и AFGL 4014. Ученые сообщают, что туманность образовывается в результате находящейся в центре умирающей звезды, и как можно видеть на изображении выше, этот космический объект очень похож на бабочку. Объект находится относительно близко к Земле, что позволяет вести за ним детальное наблюдение.

Туманности подобные этой, как правило, образуются из-за того, что находящиеся в центре нее звезды проходят завершающий цикл своего существования и начинают терять внешние слои своей атмосферы и буквально выплескивать их в космос. Происходит это из-за того, что того запаса топлива, которое содержится в звезде, уже не хватает для поддержания ядерной реакции. В результате этого происходит дисбалансировка тех сил, которые позволяют звезде сохранять свою целостность. И первой жертвой этой дисбалансировки становится звездная атмосфера.

На изображении выше Roberts 22 представляется в весьма замысловатой форме, состоящей из переплетающихся нитей, создающих образ, напоминающий бабочку. Со временем масштабы этого объекта будут постоянно увеличиваться, потому что умирающая звезда будет выбрасывать в космос все больше и больше своей материи. Астрономы классифицируют эту структуру как протопланетарная (или предпланетарная) туманность. Данный процесс превращения, по мнению ученых, началась примерно 400 лет назад и до его финального цикла должно будет пройти по приблизительным меркам еще несколько столетий.

Читайте также: «Хаббл» впервые помог увидеть разрушения астероида в реальном времени

Данный космический объект станет полноценной планетарной туманностью вскоре после того, как его внутренняя часть станет достаточно горячей для ионизации выбрасываемого в настоящий момент в космос газа.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU