hronika.info
Невероятное

Учеными найдено массовое «кладбище» мамонтов

Учеными найдено массовое "кладбище" мамонтовВ деревне Мамонтовое под Новосибирском найдено невероятное количество останков мамонтов.

Палеонтологи вырыли около 780 фрагментов, которые включают в себя кости и зубы не только мамонтов, но и бизонов, лошадей, полярных лисиц, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По словам археологов, захоронение настолько богато находками, что в некоторых местах на один кубический метр удавалось выкопать больше ста костей.

Специалисты считают, что Возвышенность Волчья Грива могла быть одним из последних ареалов обитания древних животных в Сибири, чем и объясняется такая рекордная численность их останков. На глубине около 3 метров найдены кости более крупных особей, а те, которые находились ближе к поверхности, оказались фрагментами более мелких мамонтов.

Читайте также: Клонирование мамонтов небезопасно, — ученые

Ученые давно знали, что эти животные к концу своего существования на Земле измельчали, но найти подтверждение этого явления на одной исследуемой области было огромной неожиданностью. Уникальную находку, сами того не подозревая, помогли совершить местные жители, которые частенько натыкались на кости, когда рыли колодца и канавы. Но никто из них не мог даже предположить, насколько велики объемы захоронения.

Учеными найдено массовое "кладбище" мамонтов

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU