hronika.info
Невероятное

В свободном доступе появилась новая карта головного мозга

В свободном доступе  появилась  новая карта головного мозгаСоздана новая карта головного мозга человека, имеющая самую высокую на сегодняшний день разрешающую способность.

Специалисты Института Аллена (Allen Institute for Brain Science) создали и опубликовали новый атлас головного мозга человека, который имеет самую высокую на сегодняшний день разрешающую способность. Этот цифровой атлас, Allen Brain Atlas, находящийся в свободном доступе, позволяет ученым заниматься исследованиями функционирования как отдельно взятых частей мозга, так и функционирования мозга в целом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Для того, чтобы понять строение и работу человеческого мозга, у нас должно иметься максимально подробное описание его структуры» — рассказывает Эд Леин (Ed Lein), доктор философии из института Аллена, — «Ученые уже достаточно давно составили атласы мозга различных примитивных живых существ. Однако, из-за размеров и невероятной сложности человеческого мозга создание его атласа являлось и является очень трудной задачей, к решению которой сейчас мы начинаем только приближаться».

Новый атлас был создан благодаря комбинации методов нейросъемки с клеточной разрешающей способностью, гистологического анализа и структурной картографии. В деле составления атласа, помимо группы из института Аллена, принимали участие и ученые из других организаций. Неоценимую помощь в этом деле оказал Брюс Фишль (Bruce Fischl), ученый из Массачусетского главного госпиталя (Massachusetts General Hospital), который произвел магнитно-резонансное сканирование мозга целиком, прежде, чем он был разделен на тончайшие срезы, что позволило произвести окраску отельных областей для дальнейшей гистологической съемки.

Высочайшая разрешающая способность, которая составляет 1 микрометр на точку, была получена при помощи специализированного сканера, разработанного и изготовленного специалистами института Аллена.

Собранные учеными разнородные данные были переведены в цифровую форму и объединены с разрешающей способностью до клеточного уровня. На новой карте отмечены все отделы мозга, все его функциональные области и взаимосвязи между ними.

Читайте также: Названы основные симптомы рака головного мозга

«Атлас Allen Human Brain Reference является единственным подобным атласом на сегодняшний день, в котором собраны воедино все данные достоверных научных исследований, известные ранее теоретические данные и собранные специально для этого экспериментальные данные» — рассказывает доктор медицины Патрик Хоф (Patrick Hof, M.D.), один из участников данного проекта, — «А разработанное для атласа программное обеспечение Brain Explorer 2 делает его использование не более сложным, нежели чтение книги. Оно позволяет представлять данные в различных видах, обеспечивает удобное управление и массу различных дополнительных функций».

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU