hronika.info
Невероятное

Обнаружен возможный источник инопланетной жизни

Обнаружен возможный источник инопланетной жизни Ученые выдвинули гипотезу, что космическое излучение могло бы стать источником инопланетной жизни.

Все земные организмы, в большей или меньшей степени, питаются солнечной энергией. Одни это могут делать безо всякой помощи, другим требуются для этого плоды работы других, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Именно поэтому возникло предположение, что на других планетах роль солнечных лучей может на себя взять космическое излучение. Эти лучи работают как источник необходимых для химиосинтеза элементов, где в роли света Солнца выступают окислительно-восстановительные реакции. В этом процессе задействованы неорганические вещества, которые аккумулируются из природной среды. Подспорьем этой гипотезы стала бактерия Desulforudis audaxviator, открытая в 2002 году, которая живет без кислорода и солнечных лучей, чем сильно отличается от привычных нам существ.

Этой бактерии для жизни нужны всего лишь радиоактивные горные породы, оксид урана, вода, а еще торий и калий. Desulforudis audaxviator выживет даже в случае исчезновения Солнца и всех звезд. Исходя из этого, исследователи могут смело предполагать, что такого типа организмы преспокойно существуют и на других планетах.

Читайте также: Названы сроки открытия инопланетной жизни

Ранее жизнь ошибочно искали на планетах, где атмосфера очень плотная и космические лучи просто не могут туда попасть. Работа над изучением этого явления продолжается и сулит ученым еще немало интересных открытий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU