hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как зародилась инопланетная жизнь

Ученые рассказали, как зародилась инопланетная жизньГипотеза родилась после изучения одного странного земного феномена.

Земля по большей части получает энергию от Солнца. Лучи фотонов передают свою энергию зеленым растениям, потом в дело вступает пищевая цепочка, и солнечная энергия в конечном итоге доходит и до людей.

Ученые предположили, что на других планетах роль Солнца могут играть лучи радиации, передает Хроника.инфо со ссылкой на popmech.

Идея была предложена в статье, опубликованной в журнале Journal of the Royal Society Interface, и заключается в том, что у планет-странников, которые не вращаются вокруг какой—либо звезды, функцию солнечного света выполняют космические лучи, именно они своими высокими энергиями могут питать подземные экосистемы в мирах без солнечного света или атмосферы.

Читайте также: Ученые рассказали, сколько лет осталось существовать человечеству

Гипотеза родилась после изучения одного странного земного феномена. Глубоко под землей существует бактерия Desulforudis audaxviator, которая выживает, поедая побочные продукты радиоактивного урана, тория и калия. Бактерия использует частицы этих веществ, чтобы разлагать воду на части, которые могут комбинироваться с другими молекулами и превращаться в еду для бактерии.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU